В Карачаево-Черкесии для инвесторов подготовили новые туристические проекты

На международном экономическом форуме «Кубаль-2007» правительство Карачаево-Черкесии представит два рекреационных предложения.

«Проект современного туристско-спортивно-оздоровительного комплекса мирового класса „Архыз“ имеет такие большие масштабы, что инвесторы могут выгодно вложиться и получать большую прибыль», — сообщили в правительстве Карачаево-Черкесии.

Курорт Архыз намерены расширить высоко в горы. Поэтому начались работы по строительству дорог от поселка Архыза к горам Дукка и София. У Альпийских лугов, согласно проекту, будет построен санаторий «Пхия» на 200 мест.

Общая стоимость новых проектов на Курорте Архыз оценивается в сумме 78 миллиардов рублей. Эксперты подсчитали, что инвестиции окупятся меньше, чем за 10 лет.

Основные объекты инфраструктуры курорта Архыз будут финансироваться в объеме почти шести миллиардов рублей с 2008 по 2012 годы по федеральной целевой программе «Юг России».

Другой туристический комплекс, который будет представлен на форуме «Кубань-2007» называется «Мара». Он расположен по трассе Кисловодск-Карачаевск на высоте 2,2 тысяч метров над уровнем моря.

На курорте Мара ( http://www.dombayinfo.ru/trk_mara ) предусмотрены горнолыжные склоны разной сложности, гостиницы, лечебно-профилактические учреждения, спортивно-развлекательные комплексы, этническая крепость, в которой будут декорированные под старину гостиничные номера и ресторан. В этой крепости откроют музей горской культуры.

Согласно проекту рекреационную инфраструктуру на курорте Мара построят всего за 1,5 года. Объем инвестиций оценивается в размере около 400 миллионов рублей. Срок окупаемости проекта составит около семи лет.

Кавказ.МЕМО.РУ


URL документа: http://site.ru/news/news27082007