Домбайский буран!

27.01. Наверху лёгкий снег, с утра немного ветренно, к обеду ветер усилился, к вечеру были порывы такие, что кафуха содрогалась всеми четырьмя стенами и крышей. Вагон выключили в 17:00, все поднявшиеся на вагоне ломанулись на канатку. Очередь на тройку на спуск — 1 час 20 минут. В очереди хамство, беспредел, даже драки. К сожалению — зачинщики местные жители (из тебердинских). Даже знаю кто лично, но имен приводить не буду. Не менее нелицеприятно поведение русских туристов, когда спекулируя малолетними детьми проходят не только мамашка, но и папашка и братья, сёстры, дяди. Уродов хватает и среди русских тоже. Неприятный осадок. Попыталась абстрагироваться. Вечером НИРИАЛЬНЫЙ:) снегопад, продолжавшийся всю ночь, утро и следующий день (воскресенье).

28.01. Внизу тишина такая, что слышно, как падают снежинки. При подъеме на тройке до перегиба у тарелки — тишь полная, после перегиба стало понятно, что надежды покататься нет, порывы штормового ветра, настоящий буран. Поднялась наверх, запечатала доску на хранение до след. выходных, забрала рюкзак, забытый вчера и спасы объявили о том, что склон закрывают. Стала спускаться вниз.

Еще один неприятный осадок — канатчики, не поверю!!! что не знающие о том, что склон закрыли, т.е. выше тройки не пускают, продолжали поднимать пальтошников наверх, т.е. попросту рубили бабло. Внизу — такая же тишь, благодать и огромные хлопья снега. Внизу осадков — около метра. Снегоуборочная техника не справлялась. Начались пробки. От «Снежиники» до Зули ехали около полутора часов, деваться было некуда. В Домбае началась жуткая пробка, выезжали еще полтора часа. Дёргали из сугроба эвакуатор (первый раз увидела ето чудо в Домбае), который, ехал, видать, кого-то спасать и встрял сам . Еще с утра в Теберде шел дождь, к тому моменту, когда нам удалось выехать из Домбая, там уже завалило всё снегом. Снег словно догонял нас. На новоиспеченном гаишном посту в Кумыше, созданном для выкалачивания бабла пока стояли ждали товарища 40 мин, пока он спорил с гаишниками дождь превратился в снег, завалило всё вокруг, ветер увеличился до двадцатки м/сек и уже не отпускал до самого Армавира. Короче, за 5 часов, мы покрыли 250 км. Местами, где не было посадок, следов дороги не было вообще, дорогу прокладывали по памяти. У ментов на въезде в Ростов были круглые глаза, потому как две машины были похожи на две глыбы льда. По дороге были такие порывы ветра, что я серьёзно обеспокоена судьбой сооружений на Муссе, потому как представить какой там ураган вааще трудно. Местные жители говорят, что такого не помнят давно. Вот, собссно, инфа, практически, с колёс…Если прогнозируемый снегопад на следующую неделю будет такого же рода как позавчера — вчера, думаю, катуха под вопросом.

Почитать и обсудить:в форуме ( http://forum.dombayinfo.ru/index.php?showtopic=170 )

Автор этого рассказа ( http://forum.dombayinfo.ru/index.php?showuser=8 )

ФОТОГРАФИИ


URL документа: http://site.ru/stories/hystory29012007