ДОМБАЙ ИНФО-все о туризме в КЧР(Курорты Домбай, Теберда, Архыз, Эльбрус, Мед. водопады, Адиюх, Кубань, Лаба)

Главная    Горнолыжный сезон 2015    Адиюх    Теберда    Архыз    Медовые    Кубань    Заказ и оплата    Поиск    Клуб    Связь    Карта сайта   
Главная / Новости / Новая программа туров от "Золотого мустанга"

Новая программа туров от "Золотого мустанга"

 
Опубликовано: June 18, 2012, 8:26 am


Контакты:
(87879)58-234, 58-333 (администратор) 8(928)909-56-66, 8(928)9456504 johar@mail.ru

Предлагаем вашему вниманию пятнадцатидневный комбинированный тур по программе «все включено» с питанием и проживанием на базе гостиницы «Золотой Мустанг». За это время вы увидите главный Кавказский хребет и прилегающие к нему ущелья в первозданной красоте. Почувствуете чистоту горного воздуха и вкус горных рек Кавказа. Вас ждут конные походы на лошадях карачаевской породы к озерам и водопадам, автомобильные экскурсии к древнейшим храмам России, кавказское гостеприимство, вкусная и экологически чистая еда.

Программа тура «Золотой мустанг»

День 1. Прибытие в пос. Домбай, размещение в гостинице. Обзорная экскурсия по пос. Домбай.

День 2. Подъем по канатно-кресельным дорогам на третью очередь горы Мусса-Ачитара до «Летающей тарелки».

День 3. Автомобильная экскурсия на Северный приют на озеро Туманлыкель.  Пикник на берегу озера. Купание.

Туманлыкель (туманное озеро) расположено у подножия высокого крутого склона в 13 километрах по прямой от Домбайской поляны.  Одни считают, что его чаша - это так называемая яма выбивания: тысячи лет сюда били лавины, частично утрамбовывая, частично выбрасывая грунт, пока не образовалось углубление, которое заполнили грунтовые и талые воды. Другие же полагают, что Туманлыкель - это только остаток большого древнего озера.

     Вода в озере очень чистая и прозрачная, в ее сверкающей глади отражаются горы и голубое небо. Туманлыкель еще называют Форелевое озеро, так как здесь водится крупная форель, но ловить ее запрещено.


День 4
. Конно-автомобильная экскурсия по Джамагатскому ущелью к нарзанным источникам. Маршрут проходит по территории Тебердинского государственного биосферного заповедника вдоль реки Джамагъат. Вечером – русская баня.

Джамагатское ущелье – один из живописнейших уголков. Из ущелья открываются красивые виды на вершины Главного Кавказского хребта, на юго-востоке видна гора Лысая, просматривается хребет Хатипара. Ущелье широко известно своими нарзанными источниками. Самый крупный минеральный источник находится на высоте 1800 метров над уровнем моря. Он имеет естественную скважину, второй источник не имеет своего колодца, богатырский напиток бьет прямо из - под скалы. Джамагатские нарзаны отличаются особым вкусом. Кроме того, они всегда холодные, не выше 6 градусов.

 

День 5. Пешеходный маршрут. Ущелье Алибек, Алибекский водопад. Протяженность маршрута 10 км.

 

В ущелье Алибек расположен крупнейший из ледников Северо-Западного Кавказа – Алибекский ледник, наиболее доступный и популярный в районе Домбая.  Площадь Алибекского ледника 975 гектаров. Алибекский водопад берет начало с одноименного ледника. Высота его падения 12м. Водопад представляет собой мощный белопенный поток, искрящийся множеством брызг.

День 6. Автопешеходная экскурсия в Сентинский храм (X в). Сентинский храм находится в долине реки Теберды на территории нынешнего аула Нижняя Теберда. Находится он на высоком скалистом холме, верхушка которого выровнена вручную. Храм выстроен в Византийском стиле и представляет собой трех-апсидное, трех-нефное крестово-купольное в плане здание, на стенах которого сохранились древние фрески. Особый интерес представляют сохранившийся рядом с храмом мавзолей и технические сооружения для сбора и хранения воды, находящиеся рядом с храмом.

День 7. Автопешеходная экскурсия на водопад Шумка и в зверинец Тебердинского государственного биосферного заповедника, где можно увидеть великанов – зубров, которые занесены в Красную книгу, покормить хлебом благородных оленей, туров, мелкой рыбкой медведей, купленной при входе, полюбоваться гордыми птицами – лебедями, орлами, грифами, белоголовыми сипами, а так же сфотографировать семейство волков, лис, кабанов.

День 8. Автопешеходная экскурсия к Мухинским озерам.

Мухинское ущелье открывает прекрасный панорамный вид на горные вершины Теберды. Путь начинается у окраины Теберды и идет через густой лиственный лес по проселочной дороге. То и дело можно увидеть белок, прыгающих по макушкам деревьев, услышать веселый концерт птиц.  Альпийские травы радуют глаз до самого конца маршрута.

День 9. Автомобильная экскурсия на Нижне-Архызский историко-архитектурный и археологический комплекс (территория древней столицы Аланского государства, первые христианские храмы на территории России, древние византийские культово-астрономические сооружения, мужской монастырь X века, архитектурные памятники X века). Экскурсия к Архызскому Лику (наскальное изображение Христа, место паломничества верующих). Подъем на Верхнюю научную площадку обсерватории (склоны

г.Пастухова – на высоте 2100 м над уровнем моря), осматривают Большой Телескоп Альт-азимутальный (БТА) – крупнейший в России оптический телескоп с диаметром зеркала 6 метров, и малые телескопы.

 

День 10. Автопешеходный маршрут. Бадукские озера (три озера). Маршрут пролегает по Хаджибейскому ущелью, вдоль реки Хаджибей. Эти озера, а также сами долины Бадука и Хаджибея справедливо считаются одними из живописных мест в заповеднике. Протяженность маршрута 18 км.

День 11. Автомобильная экскурсия к Шоанинскому храму (Х в).

Шоанинский храм расположился на обрывистом склоне горы Шоана (Чуйуна в переводе – «святилище»), на северной окраине села им. Коста-Хетагурова. Так же, как и Сентинский храм, выполнен он в Византийской архитектурной традиции. Длина здания с запада на восток — 12,9 м, высота равна длине, ширина по западному фасаду — 8,9 м. Рядом с храмом сохранились остатки храмовых построек XIX вв., на горе, неподалеку от храма, археологи обнаружили греческие захоронения X века. Сама гора Шоана представляет собой памятник природы. На самом верху горы находится реликтовая тисовая роща.

День 12. Посещение музея Крымшамхалова в Теберде, Учкуланского музея, замкового камня Карачая «Къадау таш».

 

«Къадау-таш» в переводе на русский язык означает крепость или камень-замок, охраняющий народ от бед и несчастий. Место расположения его – почти у дороги, на берегу у слияния притока Худес с Кубанью, по пути из одного из самых древнейших аулов Карачая – Къарт-Джурт. Камень-оберег почитался карачаевцами, и проходящие мимо путники считали долгом остановиться и поклониться ему, а направляющийся в дальнюю дорогу обязательно брал с собой осколок камня на удачу.

В публикациях XIX и XX веков высказывались предположения о том, что это метеорит, данная теория до сих пор популярна у экскурсоводов и в путеводителях. Современные исследования установили магматическое происхождение камня.

 


День 13. Отдых на конно-туристической базе в Теберде. Рыбалка. Дегустация свежего горного меда из ульев, свежесобранного травяного чая, пикник.

День 14. Конная экскурсия к Азгекским озерам.

Азгекские озера находятся в  бассейне рек Азгека, правого притока реки Муху. Осенью и в пасмурные дни местность оставляет впечатление мрачной и суровой, летом же, особенно в солнечный день, на первый план здесь выступают мягкие краски и очертания.

День 15. Экскурсия на русскую поляну, посещение рынка сувениров. Вечером – русская баня, дискотека.

День 16. Отъезд

 

Цена тура включает в себя:

- проживание в двух и трехместных номерах полулюкс ;

- трехразовое питание;

- экскурсии и маршруты;

- аренда автомобиля;

- прокат лошадей;

- услуги инструктора, экскурсовода;

- пользование автостоянкой;

- проезд на маятниковой канатной дороге до третьей очереди;

- рекреационные сборы;

- русская баня;

- настольный теннис;

- батут;

- wi-fi Интернет.

 

В стоимость тура не включено:

- трансфер до Домбая и обратно.

 

Необходимо иметь: страховка, небольшой рюкзак, накидка на случай дождя, обувь не с ребристой подошвой и не высоким каблуком, подменная обувь, ветровой костюм, тёплый спортивный костюм без грубых швов и свитер, головной убор от солнца, маленький фонарик, личная посуда, сидушка, деньги на карманные расходы.
Стоимость тура на одного человека 1500 руб. в сутки. Тур является «свободным» (к туру можно присоединиться с любого дня).

Минимальная группа – 5 чел.

С учётом погодных  обстоятельств, программа может быть скорректирована: время и порядок предоставления туристских услуг, заявленных в программе, могут меняться при сохранении их объема и качества.

 



Версия для печати


Rambler's Top100 Экстремальный портал VVV.RU