ДОМБАЙ ИНФО-все о туризме в КЧР(Курорты Домбай, Теберда, Архыз, Эльбрус, Мед. водопады, Адиюх, Кубань, Лаба)

Главная    Горнолыжный сезон 2015    Адиюх    Теберда    Архыз    Медовые    Кубань    Заказ и оплата    Поиск    Клуб    Связь    Карта сайта   
Главная / Истории / Летучий отряд им.Хайнца Грота

Летучий отряд им.Хайнца Грота


Опубликовано: August 17, 2019, 11:44 am
 

Перевал виден совсем близко, но это – обман зрения. Каждый раз, останавливаясь для минутной передышки, вертишь головой во все стороны – потрясающие виды! Свежий снег и ромашки в нем под ногами добавляют ощущение нереальности. Голова кружится, дух захватывает… боремся с этим, поглощая аскорбинку, курагу, изюм в лошадиных дозах. В голове у меня звучит какой-то немецкий марш… кажется, с аскорбинкой пора завязывать smile.gif

К 14 часам (плюс-минус минут пять индивидуально) выходим на перевал. Вид ПОТРЯСАЕТ…

Навстречу нам по заснеженному ледовому плато Хотютау двигается группа из шести человек. Пока что мы на перевале одни. Работает ”Мегафон”. Ставим горелку, топим снег для чая. Наконец-то Витькин баллон делает последний вздох… переходим на мою горелку. Еще раз – СПАСИБО ПЕЧКЕ!

Группа подходит – это Армавир+Москва. Неудачная попытка восхождения на Эльбрус – не пустила погода. Рассказывают взахлеб о том, что было там вчера, когда нас полоскал дождь. Выше Приюта выпало по метру – два свежего снега. Несмотря на отличную погоду, сегодня восхождений не будет – вот они и двинулись в обратный путь. Поим их чаем, они нам рассказывают о пути через плато и ледник. Кошки не нужны, крупные трещины можно обходить, неглубокие – перепрыгивать. Их видно по отличающейся структуре снега. В 14:35 трогаемся вниз.

Через два часа доходим до Эльбрусского озера (оно же – озеро Азау). На берегу стоят палатками какие – то дети в зеленой одежде. Пейзаж откровенно лунный или марсианский. Мы дурачимся, увидев станцию ”Мир” эльбрусской канатной дороги – ”мы пришли к вам с Миром, здравствуйте, маленькие зеленые человечки!”. Народ повзрослее увлечен выкладыванием надписей из камней. Обходим озеро и становимся на южном берегу.

Наша последняя ночевка вышла на высоте 3277. Утром в 07:30 без завтрака за два часа спускаемся к поляне Азау, садимся в такси и уезжаем домой. Едим по дороге в кафе на окраине пос. Жанхотеко – очень вкусно и недорого. В 13:00 оказываемся в душном городе, очумело вертя головами – как мы здесь живем?

<---//3//--->




Версия для печати
Добавить в «любимые обзоры»

Оставить комментарий

Оставить комментарий


Rambler's Top100 Экстремальный портал VVV.RU